Efferalgan compresse effervescenti a base di Paracetamolo e Acido ascorbico per il trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e delle condizioni febbrili negli adulti e nei bambini. Trattamento sintomatico del dolore artrosico.
8,90€
2 disponibili
In fase di completamento dell'ordine ti verrà richiesto il tuo codice fiscale.
Lo scontrino parlante verrà inserito all'interno del pacco che riceverai a casa. Maggiori informazioni
BMS Efferalgan 20 Compresse Effervescenti 330mg+200mg
CURA FEBBRE E DOLORE
BMS Efferalgan 20 Compresse Effervescenti 330mg+200mg.
Che cos’è e a cosa serve Efferalgan
Efferalgan compresse effervescenti a base di Paracetamolo e Acido ascorbico per il trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e delle condizioni febbrili negli adulti e nei bambini. Trattamento sintomatico del dolore artrosico.
Come assumere Efferalgan
Efferalgan 330mg compresse effervescenti con Vitamina C è riservato ad adulti e bambini di peso corporeo superiore ai 26 kg (circa 8 anni o più). Nei bambini devono essere rispettati gli schemi posologici in base al peso corporeo e quindi è necessario scegliere la formulazione adatta. La corrispondenza tra età e peso è solo orientativa
- Bambini di peso corporeo compreso tra 26 kg e 30 kg (età compresa tra 8 e 10 anni circa):
Il dosaggio è di 1 compressa effervescente ogni somministrazione, da ripetere, se necessario, dopo un intervallo di almeno 6 ore, senza superare le 5 compresse al giorno - Adolescenti di peso corporeo compreso tra 31 kg e 40 kg (età compresa tra 10 e 13 anni circa):
Il dosaggio è di 1-2 compresse effervescenti ogni somministrazione, da ripetere, se necessario, dopo un intervallo di almeno 6 ore senza superare le 6 compresse al giorno - Adolescenti di peso corporeo compreso tra 41 kg e 50 kg (età compresa tra 12 e 15 anni circa):
Il dosaggio è di 1-2 compresse effervescenti ogni somministrazione, da ripetere, se necessario, dopo un intervallo di almeno 6 ore senza superare le 7 compresse al giorno - Adulti e adolescenti di peso corporeo superiore ai 50 kg (circa 15 anni o più):
Il dosaggio è di 1-2 compresse effervescenti ogni somministrazione, da ripetere, se necessario, dopo un intervallo di almeno 4 ore senza superare le 9 compresse al giorno
Bisogna sempre rispettare un intervallo di almeno 4 ore tra le somministrazioni
Controindicazioni
Ipersensibilità al paracetamolo o al propacetamolo cloridrato (precursore del paracetamolo) o ad uno qualsiasi degli eccipienti.
I prodotti a base di paracetamolo sono controindicati nei pazienti affetti da grave anemia emolitica.
Grave insufficienza epatocellulare e patologie epatiche in fase attiva.
Componenti di Efferalgan
Una compressa effervescevte contiene:
Principio attivo: Paracetamolo 330mg; Acido ascorbico 200mg
Eccipienti: sodio bicarbonato, potassio bicarbonato, sorbitolo, acido citrico, sodio benzoato, sodio docusato, povidone
Confezione
20 Compresse effervescenti 330mg+200mg.
Modalità di assunzione | compresse |
---|---|
Num compresse | 20 cpr |
Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.
Ancora non ci sono recensioni.